Студенческая командная олимпиада ФПМИ БГУ по программированию 2024

Кто может участвовать?

• Команды студентов (магистрантов, аспирантов) учреждений высшего и среднего специального образования, в составе до трёх участников.
  • В команду не могут входить обладатели диплома финала Северной Евразии (полуфинала ICPC), прошедшего в декабре 2023 года в Санкт-Петербурге.

Где и когда?

• 12 мая 2024 (воскресенье), с 11:00 до 15:00. Продолжительность — 4 часа.
  • Регистрация для студентов ФПМИ БГУ, желающих участвовать очно, — не позже 9 мая. Для остальных регистрация — не позже 11 мая.
  • Команды ФПМИ БГУ, участвующие очно в главном корпусе БГУ, собираются в холле 5-го этажа, за 20 минут до начала, чтобы получить логин, пароль и проверить рабочее место. Приносите свой ноутбук и, по возможности, удлинитель.
  • Остальные команды участвуют на своих площадках, если не оговорено иное.

Формат соревнования

• Команды получат от 8 до 15 задач из различных областей математики и компьютерных наук. Условия на русском языке.
  • Команда использует только один компьютер одновременно для написания кода.
  • Решения задач пишутся в виде кода и отправляются на автоматическое тестирование. Разрешённые языки программирования: C++, Java, Kotlin, Python, C#, Pascal (список предварительный и может быть дополнен).
  • Если программа правильно решает задачу, при этом завершается корректно и укладывается в ограничения по времени и памяти на всех скрытых тестах, то задача засчитывается как решённая.
  • Команды ранжируются по количеству решённых задач, а в случае равенства — по возрастанию штрафного времени. Чем быстрее решена задача и чем меньше неуспешных попыток, тем меньше штрафное время.
  • Вопросы по тексту условий задач можно задавать в системе. Об изменениях жюри будет оповещать через сообщения.
  • Разрешается пользоваться материалами, созданными до начала соревнования. Запрещена любая внешняя помощь в ходе соревнования, в том числе взаимодействие с другими командами.
  • После окончания в главном корпусе БГУ состоится разбор задач и награждение победителей.

Как зарегистрироваться

1. Зарегистрируйте одного из участников по кнопке «Зарегистрироваться как тренер» внизу страницы. Этот участник будет ответственным за регистрацию всей команды.
  2. На электронную почту ответственного участника придёт ссылка на продолжение регистрации. Проследуйте по ссылке и создайте команду. Укажите название команды и данные всех участников. Имя и фамилию указывайте на русском языке.
  3. Если команда участвует в главном корпусе БГУ, в поле «Команда участвует на площадке» укажите вариант «Белорусский государственный университет». В противном случае выберите любой другой вариант.
  4. Пароли для входа в тестирующую систему будут выданы на рабочем месте (командам, участвующим из БГУ) или высланы на электронную почту (командам, участвующим на своих площадках).

Остались вопросы?

Ищете команду? Хотите узнать о других соревнованиях? Присоединяйтесь к нашей Telegram-группе «Тренировки БГУ»!
{}\cdot{}\cdot{}\cdot{}\cdot{}\cdot{}\cdot{}\cdot{}\cdot{}\cdot{}\cdot{}\cdot{}\cdot{}\cdot{}\cdot{}\cdot{}

Materials